В Украине заблокированы 22 миллиона тонн зерна

Идет работа над тем, чтобы государства не покупали у РФ зерно, которое она украла в заблокированных украинских портах.
В Украине заблокированы 22 миллиона тонн зерна

В украинских портах заблокировано 22 миллиона тонн зерна.Украина ведет переговоры с ООН и Турцией по поводу создания возможностей для экспорта зерна. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал во время брифинга с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в Киеве, сообщает Укринформ.

По словам Зеленского, реализация экспортного процесса будет непростой, однако возможной.

"Мы заинтересованы в том, чтобы наши фермеры продолжили работать и на следующий год, и на следующий урожай. Для этого нужно, чтобы мы экспортировали все это - ячмень, пшеницу, кукурузу. 22 миллиона тонн сейчас заблокированы. Мы ожидаем около 60 миллионов тонн осенью. Там будет действительно совсем сложная ситуация", - отметил президент.

Он рассказал, что на дипломатическом уровне идет работа над тем, чтобы государства не покупали у РФ зерно, которое она украла в заблокированных украинских портах.

Также продолжаются переговоры с Турцией и Организацией Объединенных Наций.

"Очень важный момент, чтобы кто-то обеспечил безопасность кораблям тех или иных государств, кроме России, которой мы не доверяем, тем кораблям, которые будут приходить к нам для загрузки продукции. Именно об этом идет речь в Турции", - заявил Зеленский.

По его словам, Украина работает над разными путями экспорта зерна - как железнодорожными, так и речными. И несмотря на сложные условия, экспорт зерна увеличивается каждый день.

Напомним, в 2021/2022 маркетинговом году (июль-июнь) Украина экспортировала 48,51 млн тонн зерновых и зернобобовых культур - на 8,4% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что Турция задержала корабль с краденым украинским зерном.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK