В Кривом Роге открыли курсы украинского языка

Вилкул заявил, что не будет "рубить с плеча" и сделают "мягкий процесс перехода на украинский язык".
В Кривом Роге открыли курсы украинского языка

С 1 июля в Кривом Роге открылись клубы "общаемся по-украински", и онлайн-курсы "говорим по-украински правильно". Всего в городе 23 таких клуба, которые собираются дважды в неделю. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил глава Криворожской военной администрации Александр Вилкул в Telegram.

Вилкул сообщил, что занятия состоят из двух частей. Первая - теоретическая: какие слова целесообразно использовать в тех или иных случаях, как отойти от суржика, как написать заявление, автобиографию и т. д. Вторая - практическая. Будут приглашаться спикеры - известные артисты, писатели, общественные деятели.

При этом он подчеркнул, что население города - "так исторически сложилось" - разговаривает по большей части на русском языке.

"Так исторически сложилось, что мы, криворожане, привыкли преимущественно разговаривать на русском языке, но сейчас язык - это тоже наше оружие. В Кривом Роге мы не будем "рубить с плеча". Мы делаем ласковый процесс перехода на украинский язык и создаем комфортные условия для этого", - написал он.

Также Вилкул заверил, что "большинство совещаний" уже проводят на украинском языке, хотя ежедневные вечерние брифинги он продолжает делать на русском языке.

"Это важно, поскольку он обращается в том числе к жителям юго-восточной части страны, где говорят преимущественно на русском", - сказал он. 

Напомним, с 16 июля - все товары с компьютерными программами должны быть оборудованы украинским интерфейсом, а все интернет-ресурсы должны внедрить украиноязычные версии. 

В Хмельницкой области ввели мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK