Помощник нардепа собирал разведданные для РФ – СБУ

Мужчину завербовали во время поездки в Москву, после чего он начал работать на врага
 |  Автор: Юрий Кобзар
Помощник нардепа собирал разведданные для РФ – СБУ
Кадр из видео / ssu.gov.ua

СБУ задержала помощника народного депутата Украины по подозрению в государственной измене. Как сообщает пресс-служба ведомства, он работал на россиян и занимался разведывательно-подрывной деятельностью в органах власти.

Читайте также: Солдаты РФ продают информацию о своих позициях иностранной разведке - ГУР

“Чиновник был завербован сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в Москву. Впоследствии он передал агента на “связь” своему руководителю – Дмитрию Зубареву”, – утверждают в СБУ.

Россиянам фигурант передавал собранные им сведения о международном сотрудничестве Украины, внутренней политике, укреплениях на границе с РФ, а также сведения и ходе АТО/ООС на Донбассе.

Читайте также: СБУ перекрыла канал въезда россиян в Украину

Для сбора разведданных задержанный привлек широкий круг своих знакомых. Служебный статус также помогал ему. За помощь вражескому государству помощник нардепа получал от 1,5 до 4 тыс. дол.

В настоящее время мужчине уже вручили подозрение в государственной измене и суд отправил его под арест. В СБУ отметили, что досудебное расследование в этом деле тоже окончено, материалы переданы в суд.


Напомним, СБУ задержала агента РФ, который собирал данные для ударов по Одесчине. Правоохранители нашли переписку мужчины с россиянами.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK