Запрет передвижения по стране: Военные уже дали заднюю

После шквала возмущений от граждан военные заявили, что их не так поняли
 |  Автор: Юрий Кобзар
Запрет передвижения по стране: Военные уже дали заднюю
Иллюстративное фото / facebook.com/mvs.gov.ua

Военнообязанным гражданам не будут запрещать свободное передвижение по территории Украины. Однако при смене места постоянного проживания им нужно получить соответствующее разрешение. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала координатор движения адвокатов Вооруженных сил Украины Евгения Рябека.

Читайте также: Оккупанты угрожают забирать детей из украинских семей: Подробности

По ее словам, скандальное сообщение Генерального штаба о якобы запрете свободного передвижения для мужчин содержит неудачные формулировки. На самом деле речь идет о порядке смены места жительства и регистрации.

Рябека пояснила, что гражданин, переезжающий на новое место жительства, должен обратиться в центр военного комплектования, чтобы сняться с учета и затем встать на учет в новом месте. Раньше это тоже было, но делалось через военкомат.

Читайте также: Украину обязались восстановить: Принята декларация из 7 принципов

"Возможно, опубликованный документ немного непонятно выписан. Но, действительно, цель такая – чтобы упорядочить этот учет, чтобы наши центры комплектования имели определенный порядок. То есть это больше внутренний документ, но сообщество толкует его так, как кто понял", – заявила Рябека.

Она подчеркнула, что украинцы по-прежнему могут свободно покидать на короткое время свой город, село или область, и разрешение для этого не требуется. Другое дело, если речь идет о переезде на длительный срок.

Читайте также: Зеленский назвал один плюс от войны, чего не ожидал Кремль

"Сегодня еще будут происходить определенные совещания, чтобы юридически упорядочить этот документ и внести поправки для того, чтобы он был более правильный. Никто не хочет остановить экономику, бизнес. То есть такой цели не ставилось", – подытожила координатор движения адвокатов ВСУ.

Следует отметить, что слова Евгении Рябеки имеют очевидные противоречия с тем, что было заявлено сегодня Генштабом. Даже с поправкой на неудачные формулировки контекст явно указывает на запрет свободного выезда, а не переселения на новое место.

facebook.com/GeneralStaff.ua
facebook.com/GeneralStaff.ua


Напомним, ранее Генштаб устроил переполох в украинском информационном пространстве, когда заявил о необходимости получать разрешения для выезда из своего города или села.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK