Киев просит Анкару проверить три судна РФ на наличие краденого зерна - СМИ

Корабли, как подозревает Генпрокуратура, причастны к перевозке зерна, похищенного с недавно оккупированных украинских территорий.
Киев просит Анкару проверить три судна РФ на наличие краденого зерна - СМИ

Украина обратилась к Турции с просьбой помочь проверить три судна под флагом России по подозрению в краже зерна со временно оккупированных территорий. Об этом во вторник, 5 июля, сообщило агентство Reuters.

Так, издание ссылается на письмо от 13 июня, которое Генеральная прокуратура Украины, как утверждается, направила Министерству юстиции Турции. В послании Киев просит Анкару провести расследование и предоставить доказательства в отношении трех судов, которые, как подозревает Генпрокуратура, были причастны к перевозке зерна, похищенного с недавно оккупированных украинских территорий, таких как Херсон.

В письме, с которым ознакомилось агентство, также говорится, что суда отправлялись из главного зернового терминала Крыма в Севастополе в апреле и мае.

"Все три крупных сухогруза - Михаил Ненашев, Матрос Позынич и Матрос Кошка - принадлежат дочерней компании российской государственной компании Объединенная судостроительная корпорация, находящейся под санкциями Запада, согласно судоходной базе данных Equasis. Российская компания на запрос о комментариях не ответила", - говорится в материале.

Напомним, 1 июля в один из портов Турции зашел корабль с грузом из временно оккупированного украинского города Бердянск.

По запросу Украины власти Турции задержали сухогруз, в котором перевозилось похищенное украинское зерно.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK