Арестович допустил снятие запрета на передвижение военнообязанных

Генштаб ничего не нарушил, однако такая мера приводит к разрушению социальных и экономических связей, отметили в ОП.
Арестович допустил снятие запрета на передвижение военнообязанных

Президент Владимир Зеленский в среду, 6 июля, "наведет порядок" с вопросом о запрете Генштаба ВСУ на передвижение военнообязанных, призывников и резервистов по Украине без разрешения военкомата. Об этом заявил советник Офиса президента Алексей Арестович в эфире Фейгин Live.

  "Вся эта история - про неудачную коммуникацию. ... Президент уже выступил и подвел черту под этим делом. Завтра докладывают министр обороны, начальник Генштаба и главком по поводу этой инициативы. ... Все будет переиграно в разумные рамки. Украина - свободная страна, здесь нельзя людям навязывать, нужно разговаривать", - сказал он.

При этом советник подчеркнул, что Генштаб ничего не нарушил.

"В их оправдание можно сказать, что такая норма существует в законе с 1992 года, и они просто расписали эту норму", - объяснил представитель ОП.

На уточняющий вопрос, отменят ли эту меру, Арестович ответил: "Я думаю, да".

"Здесь все разумные люди, которые способны понять, где действительно необходим учет и контроль. И где эта мера приводит к разрушению социальных связей и экономических", - добавил он.

Напомним, накануне в Генштабе сообщили, что военнообязанным запрещено покидать место проживания без специального разрешения. Позже там уточнили, что разрешение не нужно, если военнообязанные перемещаются в пределах области.

Глава государства в вечернем видеообращении пообещал разобраться с происходящим и обратился к Генштабу с просьбой больше таких решений без него не принимать.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK