В Украине построят девять новых атомных энергоблоков - Минэнерго

Первыми должны быть построены два блока на Хмельницкой АЭС общей мощностью 2 ГВт, анонсировал глава ведомства.
В Украине построят девять новых атомных энергоблоков - Минэнерго
Хмельницкая АЭС / xaec.org.ua

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в Лугано презентовал потенциальные инвестиционные проекты в различных отраслях украинской энергетики на сумму свыше 120 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Читайте также: Россия удвоила концентрацию ракет в Черном море

Он сообщил, что одно из самых перспективных направлений в энергосистеме Украины - это атомная энергетика, которая производит в среднем около 60% всей электроэнергии в стране.

"Мы стремимся развивать атомную энергетику. Очень важно, что даже во время войны, в этот трудный период есть компании, готовые инвестировать в Украину уже сейчас. У нас есть соглашения с компанией Westinghouse, предусматривающие строительство 9 новых атомных энергоблоков по технологии АР1000 в ближайшем будущем", - сказал министр.

Галущенко уточнил, что в первую очередь нужно построить два блока на Хмельницкой АЭС общей мощностью 2 ГВт. Ожидаемый объем инвестиций в этот проект - 14 млрд долларов.

Ранее Данилов назвал условие победы Украины. Секретарь СНБО отметил, что победой в войне против РФ будет возврат государственных границ Украины по состоянию на 1991 год.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK