Пробки из кораблей и новые переговоры. Что будет с украинским зерном

Более 130 судов, груженные украинским зерном, ожидают прохода на входе в румынский канал Сулина.
Пробки из кораблей и новые переговоры. Что будет с украинским зерном

Россия блокирует вывоз зерна из Украины морем из-за чего наша страна недополучает доходы, а страны Африки рискуют оказаться на пороге голода. Украина ведет переговоры с Турцией и ООН по поводу экспорта зерна. Но эффективнее всего экспорт обеспечивает ВСУ, например, выгнав оккупантов с острова Змеиный. 

 

Активизация через Румынию

На входе в румынский канал Сулина даже образовался затор из суден, вывозящих украинское зерно через румынские терминалы. 

Кроме того, к вечеру вторника уже 16 судов прошли устьем Быстрое для загрузки украинского зерна, при таких темпах ожидается, что пробки в дельте Дуная исчезнут в течение недели.

Как рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, сейчас пропускная способность и организация работы на Сулине дают возможность принимать только 4 судна при необходимости не менее 8 судов в сутки. Однако правительство ведет переговоры с румынскими коллегами и представителями Еврокомиссии по поводу увеличения количества прохождений через Сулинский канал.

"При этих условиях и наличии пути через устье Быстрое мы ожидаем, что в течение недели скопление судов на рейде будет ликвидировано и мы сможем нарастить ежемесячный экспорт зерновых на 500 тыс тонн", – заявил Васьков.

Судоходство по каналу Дунай-Черное море через устье Быстрое было возобновлено 

после освобождения украинскими военными острова Змеиный в Одесской области от оккупантов.

 

Все равно мало

Вместе пропускной способности канала Сулина и устья Быстрое все равно недостаточно для полноценной замены морских портов. В июне имеющимися маршрутами удалось экспортировать 2,5 млн. тонн продукции, в то время как месячная потребность в экспорте такой продукции составляет 8 млн. тонн.

Море – главный маршрут для вывоза зерна из Украины. Хоть как-то компенсировать блокировку россиянами морских путей Украина пытается и через железную дорогу. 

Экспорт зерновых грузов с марта по июнь через Укрзализныцю вырос почти вдвое, с 416 тысяч до 805 тысяч тонн в месяц. С января по июнь 2022 года включительно по железной дороге транспортировано 9,45 тысяч тонн зерновых грузов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель сократился на 1,683 млн. тонн, или на 15,7%. Европейские железные дороги хотят увеличить свою помощь Украине для облегчения экспорта зерна, которое невозможно вывезти морем из-за блокады России.

Переговоры

В среду, 13 июля, в Турции состоятся переговоры касательно безопасного зернового коридора для экспорта украинской агропродукции на мировой рынок. Участие в переговорах примут представители Украины, России, Турции и ООН.

“Завтра украинское зерно, ожидающее в портах Стамбула, будет благополучно отправлено на международные рынки морским путем. Переговоры проведут военные делегации Министерств обороны Турции, РФ и Украины, а также делегация ООН”, — отметил министр обороны Турции Хулуси Акар.

В Министерстве иностранных дел Украины настаивают, что решение проблемы разблокирования Россией экспорта украинского зерна должно проходить под эгидой ООН.

По данным украинского МИДа, во время запланированной на 13 июля встречи в Стамбуле с участием экспертов Украины, ООН, Турции и РФ “будут обсуждаться модальности функционирования морских коридоров для экспорта зерновых”.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK