Две трети беженцев из Украины дождутся окончания войны за границей - ООН

Люди мечтают о скором воссоединении с родными и переживают за оставшихся в Украине.
 |  Автор: Александр Климов
Две трети беженцев из Украины дождутся окончания войны за границей - ООН
Украинские беженцы / ООН

Две трети украинских беженцев, которые уехали за границу, планируют остаться там пока война России против Украины не завершится. Такие данные https://www.unhcr.org/ua/46917-unhcr-survey-finds-refugees-from-ukraine-hope-to-go-home-ua.html в отчете, опубликованном 13 июля Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Читайте также: Шотландия приостанавливает прием украинских беженцев - СМИ

В исследовании сказано, что несмотря на то, что большая часть беженцев планирует остаться за пределами Украины до окончания боевых действий, они переживают за друзей и родственников, оставшихся дома. Опрошенные украинцы отметили, что хотят воссоединения с родными.

Участниками опроса стали 4900 украинцев, которые в настоящее время живут в Словакии, Румынии, Молдове, Польше, Венгрии, Чехии. Исследование провели в период с мая по июнь.

В отчете сказано, что доля людей, которые желают вернуться домой в ближайшее время выше среди жителей западных областей и Киева. Как можно дольше за пределами Украины чаще всего хотят остаться люди, которые переехали из регионов, наиболее пострадавших от российских атак. По данным ООН, в странах Европы сейчас живет более пяти миллионов украинских беженцев.

Ранее в ООН сообщили о рекордных темпах вымирания в России. Исследование показало, что к 2050 году население РФ может сократиться на 20 миллионов человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK