Национальный экзит-полл: За УДАР голосовала молодежь, а Свободу поддержали люди с высшим образованием

За партию УДАР отдавала свои голоса в основном молодежь, а за ВО Свободу - люди с высшим образованием, сообщают данные Национального экзит-полла.
Национальный экзит-полл: За УДАР голосовала молодежь, а Свободу поддержали люди с высшим образованием
АР

По даннымисследования, у 48% голосовавших за Свободу есть высшее образование, а у 12,3%- полное среднее и неполное среднее образование. Кроме того, средипроголосовавших за УДАР были 38% избирателей с высшим образованием, 17% сосредним и 5% с незаконченным средним.

По словамруководителя Центра прикладных политических исследований Пента ВладимираФесенко, такая тенденция в голосовании за Свободу говорит об "авторитарно-революционномсиндроме либеральной интеллигенции".

В то же время, средиизбирателей Партии регионов преобладают люди со средним специальнымобразованием (38%). У избирателей КПУ только 26% имеют высшее образование, а38% - среднее специальное. Таким образом, самый высокий уровень образованияпродемонстрировал электорат Свободы, подчеркнула директор фонда Демократическиеинициативы Ирина Бекешкина.

По возрастнымкатегориям, самый старший электорат оказался у Компартии, где 67% избирателейисполнилось 50 лет. А у партии УДАР 53% голосовавших - это люди до 40 лет,избиратели Свободы, Объединенной оппозиции и ПР приблизительно схожи повозрасту.

Кроме того, заБатьківщину и ПР голосовали больше женщины (57,5% и 59% соответственно), а заУДАР и Свободу чаще мужчины (55% и 54% мужчин). Согласно анализу проживания потипам населенного пункта, больше всего сельские жители поддержали Объединеннуюоппозицию (39%), а среди избирателей ВО Свобода преобладают жители областныхцентров  (47,5%).

Примечательно,что больше всего избиратели оказались стабильными относительно своихпредпочтений у Партии регионов (67%) и Батьківщини (64%).

Как сообщалНациональный экзит-полл 29 октября, ПР занимает первое место, Свобода набираетбольше 11%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK