Лина Костенко получила высшую награду Франции

В посольстве Французской Республики в Киеве состоялась церемония награждения, где писательницу поздравили украинские политики и посол Франции.
Лина Костенко получила высшую награду Франции

Украинская писательница Лина Костенко стала кавалером Ордена Почётного легиона. Это самая высокая награда во Франции, присуждаемая президентом республики за военные или гражданские заслуги.

Об этом заявил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сегодня, 14 июля.

"Горжусь тем, что честь жить с Вами одновременно", – сказал чиновник.

Кроме того, день для вручения был выбран не просто так. Сегодня, 14 июля, отмечается Национальный праздник Франции. Награду Костенко вручил посол Франции в Украине Этьен де Понс.

Также к поздравлениям присоединился мэр Киева Виталий Кличко.

"Для меня Лина Васильевна - олицетворение духа и достоинства украинского народа. Человек, который никогда не ломался при временах и обстоятельствах, а также не изменял своим принципам. Ее творчество вдохновляло и вдохновляло украинцев бороться за свободу и никогда не опускать руки, и это очень важно", - заявил Кличко.

Лине Костенко почетный профессор Киево-Могилянской академии, и почетный доктор Львовского и Черновицкого университетов. В советские времена активно участвовала в диссидентском движении.

Еще в 2005 году Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины. Подчеркнула, что поэтам для общения с людьми нужно только слово. В последние годы Лина Костенко почти не появляется на публике.

Кроме того, украинские школьники не будут изучать русских писателей. Теперь из школьных программ зарубежной литературы будут изъяты произведения более 40 русских поэтов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK