СМИ: Сын регионала купил у четы Саркози бочку вина за 270 тысяч евро

Сын регионала Николая Янковского, бывшего владельца концерна Стирол, Игорь на одном из аукционов во Франции приобрел у семьи экс-президента Саркози бочку элитного французского вина. Как бонус Игорь Янковский получил возможность принять у себя самого экс-президента Франции с женой, пишет Український тиждень со cсылкой на французские СМИ.

СМИ: Сын регионала купил у четы Саркози бочку вина за 270 тысяч евро
АР

В конце ноября Карла Бруни-Саркози, бывшая первая ледиФранцузской республики, дебютировала в роли аукционистки. Ее задачей было продать350-ти литровую бочку вина, начальная стоимость которой составляла всего 20тысяч евро. Вино Кортон Гран Крю, Шарлотт Дюме, не обычное - с президентскихзапасов. Организатор аукциона - общество, существует во Франции с XV века.

Как сообщает французское издание atlantico.fr, Карле Бруни удалось продатьэтот элитный напиток за 270 тысяч евро. Чтобы получить такую  впечатляющую сумму за продажу вина из запасовпрезидента, Карла Бруни пообещала покупателям бонус. "За 200 тысяч евро я сама доставлю вино, а за250 тысяч евро мой муж доставит его вместе со мной!", - заявила жена экс-президента.

Как пишут французские СМИ, счастливыми покупателем оказалсясын одного из украинских магнатов промышленник Игорь Янковский с супругойСветланой, и теперь именно к ним приедет в гости бывшая президентская чета.Когда это произойдет, и будет ли встреча публичной, не сообщается.

Полученные от продажи деньги будут разделены между ФондомКарлы Бруни-Саркози и Фондом Идеи, представленной бывшим тренером AJ Auxerre(клуб французской футбольной ассоциации) Гием Ру. Куда именно пойдут этиденьги, пока не известно. По информации СМИ, сам Игорь Янковский не будет питькупленное вино. По утверждению пресс-секретаря дома Bichot, в которомпромышленник выиграл аукцион, Жан-Давид Камю, "Янковский планирует перепродатьэту бочку по более высокой цене на аукционе в Киеве, чтобы направить средствана художественные программы для брошенных детей". Не исключено, что именнотогда украинцы смогут увидеть в Киеве чету Саркози.

Как пишет УТ, любовь к дорогим винам Игорю Янковскому,очевидно, привил отец, известный своей страстью, как к аукционам, где можно"почувствовать их увлекательную атмосферу", так и к винного туризма. "Я восхищаюсьвиновным туризмом. Это когда ты едешь, например, во Францию, в средневековуюстолицу Бургундии, город Дижон или Бон, пробуешь вина, а те, что понравились,покупаешь", - заявлял раньше Николай Янковский. 

Кроме того, как сообщает The New York Time, 39-летний миллиардер Игорь Янковский купил особняк в районе Ист-Сайд на Манхеттене в Нью-Йорке (США) за $22,375 млн. 

Николай Янковский якобы проживает в Горловке Донецкой области. Ранее возглавлял химический концерн "Стирол" (в 2010 году химпредприятие купил украинский газовый олигарх Дмитрий Фирташ). 

Напомним, в сентябре 2011 года СМИ сообщали, что Саркози отказался от встречи с Януковичем в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН. Однако украинские дипломаты отрицали эту информацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK