МИД назвал параметры спецтрибунала для лидеров РФ

Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства, не будет освобождать его от уголовной ответственности, отметил глава МИД.
МИД назвал параметры спецтрибунала для лидеров РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал создать специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины для привлечения высшего военного и политического руководства Российской Федерации к соответствию и назвал его будущие параметры. Об этом он сказал во время обращения к участникам конференции в Гааге по поводу ответственности России за преступления в Украине, сообщает МИД в четверг, 14 июля.

В частности, министр назвал пять основных параметров, которые Украина предлагает положить в основу будущего мпецтрибунала:

  • Спецтрибунал будет базироваться на правилах и подходах, которые применяются Международным уголовным судом и изложены в его Римском уставе. Он будет расследовать и преследовать преступления агрессии против Украины, совершенные на ее территории, как это определено статьей 8 bis Римского устава.
  • Юрисдикция спецтрибунала будет распространяться на все события с февраля 2014 года, начала вооруженной агрессии России против Украины.
  • Специальный трибунал будет иметь юрисдикцию в отношении физических лиц, осуществляющих эффективный контроль над или непосредственно руководящих политическими или военными действиями государства.
  • Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства, или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание.
  • Специальный трибунал будет рассматривать только преступления агрессии против Украины и будет создан как международный специальный уголовный ad hoc трибунал для рассмотрения вооруженной агрессии России против Украины.

"Тысячи невинных жертв этого преступления агрессии заслуживают справедливости. Справедливость также необходима международному сообществу в целом, чтобы наказать крупнейшее нарушение международного права со времен Второй мировой войны. Мы должны положить конец безнаказанности и оставить следующим поколениям мир, где верховенство права всегда будет царить", – резюмировал Кулеба.

Ранее сообщалось, что более 40 стран поддержали иск Украины против России в Международный суд ООН.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK