Украина готовит гумкоридор из Святогорской лавры для 600 человек

Значительная часть паломников прибыла в лавру еще до начала активных боевых действий, отметили в ГУР.
Украина готовит гумкоридор из Святогорской лавры для 600 человек

Украина работает над организацией гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей с территории Святогорской лавры в Донецкой области. Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны в четверг, 14 июля.

 

Указано, что Святогорская Лавра подвергается постоянным артиллерийским обстрелам со стороны российских военных. При этом на территории лавры до сих пор находится около 600 мирных жителей. Около 70% из них – паломники и местные жители, которые пытались найти убежище от обстрелов.

"Значительная часть паломников прибыла в лавру еще до начала активных боевых действий. Из-за боевых действий мирные жители не смогли эвакуироваться и обратились с просьбой об организации безопасного коридора", – рассказали в ГУР.

Отмечается, что около 100 монахов отказываются покидать территорию лавры. Часть из них из-за ранений, возраста и болезней находятся в тяжелом состоянии, что делает невозможным их эвакуацию. Для них организуется доставка гуманитарных грузов – еды, воды и медикаментов.

В ГУР добавили, что для предотвращения провокаций Украина готова приобщить международных посредников для содействия в организации гумкоридора.

Напомним, 1 июня Россия обстреляла Святогорскую лавру, в результате чего погибли три человека, четвертый позже скончался в больнице. Еще четыре человека получили тяжелые ранения. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK