На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников

В четверг, 28 февраля, в Ивано-Франковской области на горнолыжном туристическом комплексе Буковель начались лыжные соревнования по слалому-гиганту среди священников и студентов учебных заведений Украинской греко-католической церкви на Кубок Блаженного Йосафата Коциловского.
На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников
karpatnews.in.ua

Каксообщает пресс-служба Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, соревнованияпроводятся с целью популяризации здорового образа жизни, в них принимаютучастие более 100 участников в трех категориях - священники, студенты (семинаристыи миряне), семьи (отцы-дети, супруги).

Началисьсоревнования с литургии в парафияльном храме в селе Поляница, которуювозглавили митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир Вийтышын, епископКоломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло и епарх Парижской епархиисвятого Владимира, ректор Украинского католического университета, владыка БорисГудзяк.

"Мир ждет на то, что наша Церковь обратится к миру словом21-го века. Мы ищем новые категории и стиль, чтобы обратиться к людям. Лыжи -это один из способов нашей евангелизации", - цитирует пресс-служба владыкуГудзяка.

Митрополит Вийтышын выразил надежду, что такие соревнования станутхорошей ежегодной традицией, которая объединит многих людей разных конфессий.

Йосафат Коциловский (1876-1947) - епископ УГКЦ, василианин. Былвице-ректором и профессором богословья духовной семинарии в тогдашнемСтаниславове. В 1917 году был назначен епископом Перемышльской епархии УГКЦ,которую возглавлял до установления советской власти. Пытался противостоятькоммунистическому давлению на Церковь. Отказался переходить в православье вобмен на сохранение жизни. Умер в киевской тюрьме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK