Одессита обязали читать Грушевского за посты в Одноклассниках

Суд установил, что с 30 марта по 19 мая 2022 года обвиняемый призывал в соцсети Одноклассники к свержению конституционного строя.
Одессита обязали читать Грушевского за посты в Одноклассниках

 

Приморский райсуд Одессы приговорил гражданина Украины к 4 годам лишения свободы с 2-летним испытательным сроком и обязал его прочитать 10-томную монографию Михаила Грушевского История Украины-Руси за антигосударственные посты в соцсети Одноклассники, сообщает УП со ссылкой на реестр судебных решений.

12 июля судья Денис Донцов вынес приговор в отношении уроженца Одессы, который призывал к нарушению целостности Украины и свержению конституционного строя.

Суд установил, что с 30 марта по 19 мая 2022 года обвиняемый призывал в соцсети Одноклассники к свержению конституционного строя. В судебных материалах цитируется русскоязычное сообщение о том, что "Харьков, Мариуполь, Сумы, Днепропетровск и другие города построены российскими царями и князьями", что весь юг и восток Украины – это вымышленная "Новороссия, где живут русские люди", поэтому им нужно брать оружие в руках и бороться за свою "свободу" от киевских властей и за присоединение к России.

Сообщение сопровождалось изображением карты Украины, на которой Одесская, Николаевская, Херсонская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области и Крым визуально отнесены к составу Российской Федерации.

Отмечается, что сообщения были публичными, а у гражданина в Одноклассниках 253 друзей, 260 фото и 1200 заметок.

Напомним, что в Одессе задержали четверых человек, которые фотографировали разрушенный обстрелом 16 июля склад. В телефонах задержанных обнаружили фотографии объектов инфраструктуры и блокпостов в городе. 

     
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK