Из оккупированного Мариуполя в сторону РФ уехали только 6% жителей - мэр

Много депортированных мариупольцев ищут возможность уехать из России, вернуться в Украину, утверждает мэр города Вадим Бойченко.
Из оккупированного Мариуполя в сторону РФ уехали только 6% жителей - мэр

Из временно оккупированного Мариуполя в сторону России уехали только 6% местных жителей. Об этом во время брифинга сообщил мариупольский городской голова Вадим Бойченко.

"Это небольшое количество, но мы должны понимать, что это также и депортация. Что это не только те люди, которые выехали в сторону России, а в первую очередь это были депортированные люди, которые вынуждены были уезжать в сторону России", - сказал мэр.

По словам Бойченко, много депортированных мариупольцев ищут возможность уехать из России, вернуться в Украину.

"И, благодаря всем волонтерам, которые помогают сегодня в России нам, украинцам, возвращаться в Украину, таких случаев сейчас много - люди выезжают сначала в Прибалтику или в Грузию, а потом уже двигаются в сторону Украины. Разные пути используют сегодня наши украинцы", - сообщил Бойченко.

По словам Бойченко, за границей (преимущественно в Польше, но не только) сейчас находятся примерно четыре тысячи жителей Мариуполя, а в подконтрольных Украине регионах - более 200 тысяч.

"В городе Мариуполе, к сожалению, остаются более 100 тысяч населения, по нашей оценке - 120 тысяч. И где-то 20 тысяч живут в окрестностях Мариуполя. В этой статистике 70% - это пожилые люди, которые не могут с точки зрения своего здоровья выезжать в сторону Украины. И нужно создавать эти условия вместе с ООН и Красным Крестом", - констатировал Бойченко и призвал международные организации объединяться для решения проблемы эвакуации мариупольцев из оккупированного и разрушенного города.

Напомним, из России в Мариуполь привезли "гуманитарную помощь": заплесневелый черствый хлеб, лопаты и строительные краски. 

Ранее сообщалось, что оккупанты задействуют местных жителей в разборке завалов ими же разрушенных домов. На оплату труда выделяют копейки.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK