В ОП назвали возможные страны-гаранты для Украины

Власти ведут переговоры с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия.
В ОП назвали возможные страны-гаранты для Украины

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что на пути в НАТО Украине нужны гарантии безопасности от стран-партнеров. Речь идет о государствах, которые сейчас обеспечивают Украину вооружением и другими видами помощи. Об этом пишет НВ.

Как отметил Ермак, когда война закончится, Украина останется с декларативной позицией в Конституции, что страна идет в НАТО.

"Мы должны иметь гарантии к тому моменту, когда мы или окажемся в НАТО, мы не отказываемся от этого, или будет какой-то другой оборонный альянс с нашими международными друзьями и партнерами. Поэтому мы предложили странам, что мы хотели бы, чтобы на пути в НАТО они предоставили нам эти гарантии безопасности", - сказал глава ОП.

По его словам, сегодня власти ведут переговоры в первую очередь с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многими другими.

"Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будапештский меморандум № 2 не интересен. Думаю, что это будет такая конструкция, у которой будет большая сделка со многими участниками, а потом дополнительно будут двусторонние, более детальные договоры, с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявила и Великобритания, и Польша, в принципе мы говорим и с США", - заявил Ермак.

Напомним, Украина предлагает странам-гарантам кроме рамочного договора по гарантиям безопасности подписать двухсторонние соглашения.

Также сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин готов предоставить Украине "гарантии безопасности" на фоне российской агрессии.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK