Опубликован документ по зерновому коридору

Следующий шаг после подписания сегодняшней инициативы - создание совместного координационного центра.
Опубликован документ по зерновому коридору
Представитель Офиса президента Украины Андрей Сибига опубликовал подписанный документ по зерновому коридору.

"В условиях войны устойчивость на экономическом фронте является неотъемлемой составляющей нашей победы. Сегодня делаем очень важный шаг в этом направлении. В Стамбуле подписана Инициатива о создании гуманитарного коридора для безопасной транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов - Одессы, Черноморска и Южного", - пишет Сибига.

Представитель Офиса президента подчеркнул, что эта инициатива долгое время готовилась и обсуждалась с ключевыми союзниками и поддержана ими.

"Разблокирование экспорта Украиной зерновых, это, прежде всего, гарантия дальнейшей работы аграрного сектора Украины. Это рабочие места. Зарплаты. Налоги в бюджет. Ведь в результате российской агрессии в Украине было заблокировано более 20 миллионов тонн зерна, предназначенного для экспорта", - говорится в сообщении, сопровождающем публикацию документа.

Сообщается, что следующий шаг после подписания сегодняшней инициативы - создание совместного координационного центра, который будет обеспечивать беспрепятственное передвижение судов для транспортировки продовольствия из украинских портов.

"Важно, что всю деятельность в украинских территориальных водах будет контролировать только Украина", - подчеркнул Сибига.

Напомним, сегодня генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о подписании соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный. Документ был подписан в Стамбуле.

Ранее советник Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина не подписывала с Россией никаких договоров. Киев заключил договор лишь с Анкарой и ООН. Россия точно так же подписала аналогичный документ лишь с представителями ООН и Турции.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK