В Украине намерены ввести наказание за получение паспортов РФ

"Работа над законопроектом продолжается, дискуссии еще будут, но направление обозначено", отметила Ирина Верещук.
В Украине намерены ввести наказание за получение паспортов РФ

В Украине рассматривают возможность введения уголовной ответственности за получение российского паспорта. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщила вице-премьер-министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Facebook.

Она проинформировала, что именно этот вопрос обсуждали сегодня на закрытом межведомственном совещании.

"Вопрос является не столько юридическим, сколько политическим. С одной стороны, паспорт оккупанта помогает простому человеку выжить в оккупации временный. С другой стороны, как это объяснить нашим гражданам, которые стоят на смерть за нас всех на передовой? В том числе за то, чтобы на нашей земле никогда не было российских паспортов. Можно долго и сложно дискутировать на тему юридических тонкостей, прав человека и необходимости выживать в оккупации. Но не будем забывать: на красном российском паспорте много украинской крови - военных и гражданских, женщин и детей", - написала Верещук.

Также министр сообщила, что работа над законопроектом продолжается и "дискуссии еще будут, но направление уже определено".

Ранее сообщалось, что оккупанты проваливают не только объемы паспортизации, но и сбор паспортных данных на временно оккупированных территориях, поэтому они увеличивают масштабы подкупа населения.

Напомним, Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для всех граждан Украины. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK