Подоляк расставил акценты в теме обстрела порта

Михаил Подоляк выделил пять моментов, заявив, что это "очень красноречивая и полезная история о том, как российская похоронная команда продолжает ожесточенно хоронить сама себя".
Подоляк расставил акценты в теме обстрела порта

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк расставил акценты в теме обстрела Одесского порта после подписания соглашения о вывозе зерна.

Подоляк выделил пять моментов, заявив, что это "очень красноречивая и полезная история о том, как российская похоронная команда продолжает ожесточенно хоронить сама себя".

Первый акцент: Украина не подписывала никаких прямых договоренностей с РФ по поводу зерна. Только с Турцией и ООН - по организации транспортной логистики для 18-20 млн тонн зерна на сумму 10+ млрд долларов.

Второй акцент: РФ брала на себя конкретные обязательства перед другими странами по обеспечению безопасности "зерновых коридоров", нестрельбе по местам хранения/перевалки и пути следования. Гарантами того, что Россия в зерновом вопросе выявит хоть немного вменяемости, являются Турция и ООН.

"Фиксируем это…", - подчеркнул Подоляк.

Третий акцент: умышленный удар РФ по Одесскому порту буквально через несколько часов после подписания всех документов идеально характеризует специфическое "психическое состояние" России.

"Они явно предпочитают постоянно доказывать миру, особенно тем, кто все еще питает иллюзии по поводу остатков "русского разума", что совершенно недоговороспособны. И это здорово. Потому что слишком очевидно…", - считает советник главы Офиса президента.

Четвертый акцент: откровенное, нескрываемое намерение ударить по зерновым запасам в Одесском порту - это прямое послание россиян арабским и африканским странам (а именно там - самые существенные нейтральные или даже несколько пророссийские настроения): "Вы вообще никто! И плевали мы, понтовитые русские, на ваши голоды, зерна и прочие хотелки!"

Пятый акцент: хочет это признавать кто-то или нет, но Россия намеренно нанесла демонстративный и унизительный удар по репутации Турции и ООН.

"Опять же неформально обратившись к ним со своей классической фразой: "Ну и что вы сделаете?" Но помним, что именно Турция и ООН являются полными "гарантами безопасности" транспортных зерновых коридоров, и они гарантировали голодному миру (не только Украине), что Россия будет стоять в стороне хотя бы здесь…", - подчеркивает Михаил Подоляк.

Напомним, утром 23 июля Россия нанесла удар по Одесскому порту.

Вчера в Стамбуле было подписано соглашенине о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одессы, Черноморск и Южный. 

В МИД Украины заявили, что удар по порту Одессы был плевком главы Кремля Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану.

После всего в России заявили о том, что РФ непричастна к обстрелу к обстрелу порта.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK