В ООН поступило 150 заявлений от украинцев об изнасилованиях солдатами РФ

Сексуальное насилие было совершено "под дулами автоматов, в присутствии членов семьи" как последствия атаки России на Украину.
В ООН поступило 150 заявлений от украинцев об изнасилованиях солдатами РФ

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в ООН поступило более 150 обращений по поводу случаев сексуального насилия, совершенного российскими военными. Об этом заявила спецпредставитель генсека ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов Прамила Паттен в ходе Второго саммита первых леди и джентльменов.

"С 24 февраля ООН получила более 150 обвинений в сексуальном насилии, совершенном против женщин, детей и мужчин. Это изнасилования под дулами автоматов, в присутствии членов семьи как последствия атаки на Украину российскими войсками", - сказала Паттен в ходе видеообращения.

По ее словам, о таком виде насилия очень часто умалчивают, поэтому "мы видим только верхушку айсберга".

Напомним, в Киеве проходит Второй международный саммит первых леди и джентльменов, инициированный супругой президента Украины Владимира Зеленского Еленой.

К участию в событии приглашены супружеские пары иностранных лидеров, а также знаменитости, ведущие мировые эксперты и высокопоставленные лица, а само событие транслируется более чем в 20 странах мира.

Как сообщалось, в конце мая Генеральная прокуратура Украины передала в суд первое дело об изнасиловании во время войны - за убийство гражданского мужчины и сексуальное насилие над его женой будут судить солдата РФ Михаила Романова.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK