Война на решающем этапе, ВСУ могут освободить Украину весной - генерал

Романенко подчеркнул, что стратегию не стоит затягивать до 2023 года, для этого Западу стоит поторопиться с поставками оружия.
Война на решающем этапе, ВСУ могут освободить Украину весной - генерал
Иллюстрационное фото. / Генеральный штаб ВСУ / Facebook

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко согласился с мнением американского министра обороны Остина, что война в Украине находится на решающем этапе. Однако, вместе с тем у украинских военных пока недостаточно сил, чтобы отбросить россиян на востоке и юге Украины. Об этом силовик рассказал в интервью изданию "Obozrevatel".

Читайте также: Премьер Венгрии призвал остановить поставки оружия в Украину

Романенко подчеркнул, что Украине нужны силы.

"У нас недостаточно сил для того, чтобы окончательно остановить наступление противника по всей линии фронта, а также отбить войска РФ от Харькова и подготовиться к контрнаступательной операции оперативного уровня в районе Херсона. Для этого нам нужны силы," - сообщил военный.

Для того, чтобы реализовать все планы, стране необходима массированная и быстрая поставка западного оружия. Чтобы россияне не перешли к обороне, Украине необходимо остановить Россию на всех направлениях. 

"Хотелось бы, чтобы в текущем году Украина выполнила те оперативные задачи, контрнаступательные операции по разным направлениям, о которых я упомянул – в районе Харькова, Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Задача нашей оборонной операции состоит в том, чтобы остановить противника на всем фронте и заставить его перейти к обороне. Если удастся, этот этап должен перерасти в оперативную паузу. Если нет, то во время дальнейшего ведения боевых действий нам необходимо формировать оперативный стратегический резерв," - заявил Романенко.

Генерал-лейтенант высказал надежду, что ВСУ могут освободить Украину весной 2023 года, но "всю нашу стратегию нельзя переносить на весну". Для этого Западу стоит активнее поставлять оружие для ВСУ уже сейчас. 

"Мы хотим получить ответы от руководства наших союзников сейчас – практические ответы в предоставлении соответствующих поставок, массированных и быстрых," - подчеркнул экс-замначальника Генштаба.

Ранее мы писали, что ВСУ начинают контранаступление на Херсонщине. ISW ссылаются на некого американского чиновника, который информировал о деоккупации ВСУ части занятых войсками РФ сел около Херсона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK