Верещук объяснила, почему часть ВПЛ не получили соцвыплаты

Почти 250 тысяч переселенцев не получили выплаты. Власти заявляют, что у этого есть несколько причин.
Верещук объяснила, почему часть ВПЛ не получили соцвыплаты

Почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц, что составляет значительную часть тех, кто получил статус ВПЛ, заявили, что до сих пор не получили денежные выплаты от государства. О ситуации в воскресенье, 24 июля, рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, люди массово звонят на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам "1548" и жалуются на то, что не могут получить начисленные выплаты или вообще, подали заявку и не получили денег."Мы разбираемся в чем причина. Если обобщить, то причина самая распространенная такая: люди регистрировались в Дії. Дальше Дія не передала в органы соцзащиты эти данные и это десятки тысяч людей, которые сейчас жалуются на то, что Дія не передала такие данные", - рассказала Верещук.

Она добавила, что в министерстве централизовали такие выплаты.

"Миистерство соцполитики их выплачивает, но людей было почти 250 тысяч. 90 тысячам уже выплачено, остальным мы помогаем: увеличиваем количество компьютеров, программ", - сказала она.

"Были причины с неправильным оформлением документов. Когда люди подались и несколько месяцев ждут, но ничего не получили из-за этих ошибок", - добавила Верещук.

Министр рекомендует этим людям позвонить на горячую линию и сообщить о проблеме. 

Ранее сообщалось, что с временно оккупированных территорий Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины планирует эвакуировать несколько десятков тысяч человек. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK