Названо число украинцев потерявших жилье из-за войны

Осенью правительство ожидает новую волну миграции населения с востока в более спокойные регионы.
Названо число украинцев потерявших жилье из-за войны

Почти 800 тысяч украинцев нуждаться в жилье, так как свои дома они потеряли из-за вонйны. об этом в воскресенье, 24 июля, пишет Укринформ со ссылкой на вице-премьер - министера по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирину Верещук.

Она отметила, что власть пытается решить вопрос в максимально сжатые сроки. В частности, Минрегион строит модульное жилье. в то же время, верещук согласилась, что такого временного жилье - крайне мало, чтобы удовлетворить потребности всех людей. 

При этом она отметила, что модульные городки не могут быть панацеей, так как часть тех, кому негде жить, не хотят поселяться в такие конструкции. 

"Например, на Черниговщине, когда люди не очень хотят жить в модульных городках, потому что жили в своих частных зданиях. Но этого обеспечить пока не получится", - сказала Верещук. 

Она же акцентировала, что удовлетворить потребности в жилье в этом году не будет возможно. 

"То, что жилья в этом году не будет построено в достаточном количестве, нужно уж говорить. То, что люди будут перемещаться и отопительный сезон будет трудным, это действительно тоже правда. Но то, что мы занимаемся, к примеру, жильем, утеплением, реконструкцией, заменой котлов, делаем все, чтобы переместившимся людям было где жить и где перезимовать - это тоже факт", - отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что еще около полумиллиона человек в осенний период переместится с востока на запад, что будет дополнительной нагрузкой к уже выехавшим ранее.

Ранее сообщалось, что почти 250 тысяч внутренне перемещенных лиц, что составляет значительную часть тех, кто получил статус ВПЛ, заявили, что до сих пор не получили денежные выплаты от государства. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK