Вывоз зерна из Украины: озвучены планы по объемам

Экспорт зерновых будет осуществляться через морские коридоры из трех портов. Два из них заработают на этой неделе, один - на следующей.
Вывоз зерна из Украины: озвучены планы по объемам

В рамках соглашения по вывозу зерна власти Украины планируют экспортировать около трех миллионов тонн агропродукции ежемесячно. Об этом сообщила глава департамента аграрной политики Одесской ОВА Алла Стоянова в комментарии Суспильному.

  По ее словам, вывоз товаров будет осуществляться через морские коридоры из трех портов - Одесса, Черноморск и Южный. При этом первые два заработают на этой неделе, последний - на следующей.

Стоянова сравнила, что в мирное время по этим путям удавалось экспортировать порядка пяти миллионов тонн зерна каждый месяц. В то же время альтернативными путями (железной дорогой, грузовиками и через дельту Дуная) в июне удалось вывезти всего 2,2 миллиона тонн зерновых.

"С начала российской агрессии у нас осталось более 25 миллионов тонн зерна с прошлого года. По сегодняшний день мы экспортировали около семи миллионов. Все остальное у нас еще есть. В первую очередь будут вывозить остатки с прошлого года", - рассказала глава департамента.

Кроме того, добавила она, уже в этом году по всей стране собрали десять миллионов тонн зерна.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина на этой неделе начнет экспорт зерна через Черное море согласно стамбульским договоренностям, для этого все уже готово.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK