Объемы экспорта электроэнергии в ЕС увеличатся в 2,5 раза - Укрэнерго

С конца июня объем коммерческого экспорта электроэнергии в Евросоюз будет составлять 100 МВт.
Объемы экспорта электроэнергии в ЕС увеличатся в 2,5 раза - Укрэнерго

Операторы систем передачи континентальной Европы (ENTSO-E) разрешили увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу до 250 МВт. Об этом сообщил председатель правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий в Facebook.

"Сегодня ENTSO-E позволило увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза. С 30 июля это будет 250 МВт", - написал он.

Кудрицкий отметил, что для Укрэнерго это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, предприятие получало ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет.

"В ЕС осознают роль украинской электроэнергии, которая помогает заместить токсичный российский газ, а Украине позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону", - написал он.

Напомним, ранее сообщаось, что компания Укрэнерго обратилась к инвесторам с предложением отсрочить выплаты по еврооблигациям на два года.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK