"Причин для паники нет": В НБУ пояснили запрет обменникам показывать курс валют

НБУ заинтересован в дисциплине на валютном рынке и соблюдении норм валютного законодательства, отметил Данилишин.
"Причин для паники нет": В НБУ пояснили запрет обменникам показывать курс валют
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Расшатывание ситуации с наличным курсом валюты в воюющей стране является недопустимым. Именно поэтому НБУ принял решение об ужесточении требований к небанковским учреждениям, торгующим иностранной валютой. Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Читайте также: В НБУ сообщили, когда золотовалютные резервы вернутся до довоенного уровня

В НБУ подчеркнули, что данный шаг оправдан и принят для минимизации спекуляций на валютном рынке Украины, а также для создания реальной конкурентной среды.

"Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо... Следовательно, никаких оснований для валютной паники нет. Ситуация постепенно нормализуется, балансы выравниваются. Экономика получила фундаментально адекватный уровень обменного курса, усиливающий устойчивость финансовых рынков" - отметил Данилишин. 

Также в НБУ напомнили о возобновлении экспорта зерна через порты, а также финансовую поддержку партнеров. По словам чиновника, все эти факторы дополнительно укрепят финансовую стабильность Украины. 

Читайте также: НБУ планирует прекратить печатать деньги для госбюджета в 2024 году

"Финансовый фронт в условиях войны является важным звеном государственной стабильности. Ее соблюдение – это финансовая дисциплина, контроль, а также сознание и совесть всех, кто причастен к финансово – валютным операциям" - подытожили в НБУ. 

Ранее НБУ обвинил в девальвации гривны обменники



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK