МИД отреагировал на заявление Спартц, призвавшей отменить зерновой коридор

В украинском внешнеполитическом ведомстве увидели в заявлении Спартц попытку подорвать соглашение.
МИД отреагировал на заявление Спартц, призвавшей отменить зерновой коридор

Украина не принимала бы участия ни в каких договоренностях, если бы не была уверена в способности защитить южный регион от атак с Черного моря. Об этом говорится в комментарии МИД по поводу заявления американской конгрессвумен Виктории Спартц, которая призвала ООН остановить "зерновое соглашение" из-за проблем с безопасностью.

"Украина не принимала бы участия в никаких договоренностях, если бы не была уверена в способности защитить южный регион от атак с Черного моря. Согласно "зерновой" договоренности, ООН и Турция приняли на себя обязательства обеспечить выполнение договоренности со стороны России", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина завершила необходимую подготовку для возобновления безопасного экспорта зерновых и ожидает соответствующих шагов других сторон. "Ситуацию с безопасностью контролируют ВСУ", - подчеркнули в дипведомстве.

"В нынешних условиях не существует простых решений, но попытка конгрессвумен Виктории Спартц подорвать зерновую договоренность своим очередным заявлением именно сейчас - это наносить сокрушительный удар по украинским фермерам и экономике, нуждающимся в экспорте и доходах, а также подорывать глобальную продовольственную безопасность", – отмечается в заявлении.

В МИД призвали "критически относиться к попыткам вбрасывать в украинское информационное пространство очередные "зрады", которые преследуют лишь две цели: сеять раздор в Украине и наносить ущерб отношениям Украины с ее ближайшими международными партнерами".

Ранее конгрессвумен Виктория Спартц обратилась к Генсеку ООН Антониу Гутеррешу, призвав его приостановить "зерновое соглашение", "пока для Украины не будут обеспечены лучшие меры безопасности".

Перед этим Спартц поднимала тему контроля за использованием западной помощи Украиной. В ответ в НАТО заявили, что уверены в сохранности поставляемого в Украину оружия.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK