В ЦПД сравнили число ударов РФ по военным и гражданским объектам в Украине

Уже повреждено или разрушено более 50% всего жилого фонда Мариуполя, Харькова, Чернигова, Бучи, Северодонецка и Лисичанска.
В ЦПД сравнили число ударов РФ по военным и гражданским объектам в Украине

Российские войска с начала полномасштабной войны в Украине в 60 раз чаще наносили удары по гражданским объектам, чем по военным. Такие данные привели в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

"Вопреки заявлениям Владимира Путина, что "ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит", за 5 месяцев войны Россия атаковала гражданские объекты почти в 60 раз чаще, чем военные. В цифрах это 17,3 тыс. ударов по гражданским объектам и около 300 - по военным. Прежде всего оккупанты наносят удары по гражданской инфраструктуре городов, расположенных вдоль линии фронта", - говорится в сообщении.

Как указано, на сегодняшний день повреждено или разрушено более 50% всего жилого фонда Мариуполя, Харькова, Чернигова, Бучи, Северодонецка и Лисичанска. Уже 3,5 миллиона украинцев, или 8% населения страны, потеряли свои дома.

Кроме того, по всей стране получили повреждения более 830 учреждений здравоохранения, 2129 образовательных учреждений и более 530 объектов культуры и искусств.

В ЦПД отмечают, что тактика "выжженной земли" пришла на смену проваленным планам захватчика проникнуть вглубь страны и захватить центры принятия решений.

Ранее в Центре сообщили, что Россия через иностранные медиа продвигает "мирный план" прекращения войны в Украине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK