Зеленский отреагировал на петицию о сносе памятника Екатерине II в Одессе

С начала полномасштабного вторжения России, в Украине начали избавляться от советских символов, памятников российским деятелям культуры и другим.
Зеленский отреагировал на петицию о сносе памятника Екатерине II в Одессе

Вместо московской императрицы Екатерины II инициаторы петиции к президенту предлагают возвести в Одессе памятник американскому актеру Билли Херрингтону. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщается на официальном сайте президента.

Рассмотрев петицию, президент Украины Владимир Зеленский ответил на нее. 

Зеленский направил этот вопрос на рассмотрение местных депутатов, потому что памятник Екатерине II установлен по решению Одесского городского совета.

"Я обратился к Одесскому городскому совету с просьбой рассмотреть затронутые в петиции вопросы в соответствии с компетенцией", - заявил Зеленский.

При этом президент отметил важность защиты национальных интересов и очистки общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия, "которое закрепляет в Украине российские пропагандистские антиукраинские нарративы".

Оригинальный памятник Екатерине II в Одессе установили в 1900 году по проекту архитектора Юрия Дмитренко. Однако после прихода советской власти был демонтирован, а в 1965 году на этом месте установили памятник матросам броненосца "Потемкин". В 2007 году, во время реконструкции площади, там установили памятник основателям Одессы, среди которых оказалась и Екатерина II.

Напомним, в Запорожье произведен демонтаж бюста русского поэта, драматурга и прозаика Александра Пушкина.

Ранее сообщалось, что в Харькове снесли памятник князю Александру Невскому, который находился на улице Академика Павлова.

Кроме того, в середине апреля в Харькове снесли памятник советскому маршалу Георгию Жукову.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK