Губернатор Козицкий оказывает давление на руководство львовской налоговой, - Янина Соколовская

Губернатор Козицкий оказывает давление на руководство львовской налоговой, - Янина Соколовская
Открытые источники
Обвиняя руководство ГНС во Львовской области в "непрозрачности", губернатор Максим Козицкий в действительности пытается сохранить должность для чиновника, который наладил схемы фиктивного возмещения НДС. Об этом в своей колонке в izvestia написала экономический эксперт Янина Соколовская, передают Украинские Новости

" Знатоки Львовских межклановых связей объясняют - так Козицкий давит на руководство Львовской налоговой, чтобы сохранить на должности своего приятеля Игоря Лазорко. Его по подозрению в схематозе и крышевании сейчас должны уволить с поста зам. начальника Львовской областной ГНС. Заметьте: не уголовное дело открыть, не расследовать его, а всего лишь - уволить", - отмечает Соколовская.

Кроме того, она напомнила, что протеже Козицкого Лазорко был не последним человеком в коррупционных схемах обвиняемого в государственной измене Виктора Медведчука.

Лазорко оказался дорогим губернатору, хотя у налоговика прослеживаются плотные связи с экс-депутатом Тарасом Козаком, соратником Медведчука и владельцем ZIK в его пророссийские времена. "Львовские журналисты пишут, что Игорь Лазорко начал работать в налоговой по протекции брата Медведчука - Сергея. Помните, с 1998 по 2004 год тот был руководителем Львовской налоговой. Позже, как раскопали журналисты, Лазорко сблизился с Зиновием Козицким, при нем, говорят, разрабатывались и внедрялись схемы незаконного возмещения НДС для компаний Козака. Еще одним достижением Игоря Лазорко называют обеспечение работы конвертационных центров", – утверждает Янина Соколовская.

Эксперт обращает внимание, что борьба со "схемами", начатая новым руководством ГНС во Львовской области, может ударить по интересам ООО "Энергоинвест", контролируемого отцом губернатора Зиновием Козицким.

"Козицкий сделал странно-нелогичное заявление, что "возмещение НДС предприятиям с недостаточным количеством работников является незаконным". И именно по этому критерию он занес в список "рисковых" фирму, ныне строящую уникальный индустриальный "Спарроу Парк Львов". Но Козицкий забыл сообщить, что под этот критерий подпадает предприятие его отца Зиновия Козицкого – ООО "Энергоинвест", прекрасно пасшееся на схематозном поле. И все было хорошо и славно – до прихода нового руководителя ГУ ГНС во Львовской области и объявления им борьбы со схемами. Здесь Лазорко оказался не нужен, даже опасен. Кресло под ним зашаталось. Это явно встревожило львовского губернатора и он перешел в наступление, объявив войну налоговой", - утверждает автор публикации.

Янина Соколовская также спрашивает, почему антикоррупционные органы во время войны оставляют без внимания подобные схемы.

"Сколько бойцов можно было бы обмундировать и экипировать, если бы чиновники разных уровней не крышили схемы? Тысячи, десятки тысяч? Но украденные у страны суммы пора уже не на бронежилеты и каски, а на "Байрактары" перечислять. Сколько еще таких чиновников обирает нашу страну под разговоры о патриотизме? Не пора ли их выявить? Ну и главный вопрос: куда смотрят хвалёные антикоррупционные органы, которые закончили процесс формирования, но никак не начнут процесс работы? Может, уже пора начать - пока совсем не стало поздно", - спрашивает эксперт.

29 июля на совещании во Львовской ОВО губернатор Максим Козицкий обвинил руководство областной ГНС в том, что решения о возмещении НДС принимаются "в ручном режиме". Руководство областной налоговой отвергло эти обвинения и предложило губернатору обратиться в правоохранительные органы, чтобы те провели соответствующее расследование.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK