У врага "частичный успех" на Донбассе - Генштаб

Противник ведет систематические обстрелы, пытаясь сковать действия украинских войск и не допустить их переброски на угрожающие направления.
У врага "частичный успех" на Донбассе - Генштаб

Войска страны-агрессора России вели штурмовые действия на ряде оперативных направлений, при этом на некоторых из них захватчики имеют частичный успех, а на остальных – были остановлены. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке во вторник, 2 августа.

Так, на Харьковском направлении враг обстрелял из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Харьков, Чугуев, Дементиевка, Протопоповка, Гусаровка, Чеполь, Питомник, Черкасские Тишки, Петровка, Ртищевка, Старый Салтов, Скрипаи, Сосновка, Циркуны и Светличное. Нанес авиационный удар неподалеку от Верхнего Салтова.

 

Оккупанты потерпели неудачу и отступили при попытке улучшить тактическое положение в направлении Тернова – Байрак.

На Славянском направлении противник совершил обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Курулька, Грушуваха, Дибривное, Адамовка, Долина, Краснополье, Мазановка, Большая Камышеваха, Васильевка Первая и Хрестище. Нанес авиаудар возле Дибровного. Отмечена деятельность разведывательных групп вблизи Довгенького и Долины, группы отошли.

На Донецком направлении враг сосредотачивает усилия на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Систематическим применением средств огневого поражения противник пытается сковать действия украинских войск и не допустить их переброски на угрожающие направления.

На Краматорском направлении зафиксированы обстрелы возле Северска, Серебрянки, Верхнекаменского, Звановки и Донецкого. Враг нанес авиаудар неподалеку от Серебрянки. Вел воздушную разведку БпЛА возле Кривой Луки. Противник попытался наступать в направлении Новолуганское – Ивано-Дарьевка. Получил отпор украинских воинов и отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы в районах Яковлевки, Соледара, Бахмута, Зайцево, Покровского, Веселого, Курдюмовки и Зализного. Враг увеличил интенсивность задействования авиации на указанном направлении и нанес авиаудары вблизи Яковлевки, Покровского, Соледара, Бахмута и Кодемы.

"Все попытки продвижения противника в направлениях Роты – Вершина, Владимировка – Яковлевка, Клиново – Зайцево и Покровское – Бахмут успешно отражены. Оккупанты с потерями отошли назад", – подчеркивают в Генштабе.

При этом уточняется, что на направлении Возрождение – Кодема отдельные подразделения врага имеют частичный успех.

На Авдеевском направлении враг совершал обстрелы районов населенных пунктов Авдеевка, Нетайлово и Нью-Йорк. Нанес авиационные удары возле Авдеевки и Новобахмутовки. Оккупанты вели штурмовые действия на направлении Минеральное – Авдеевка, успеха не имели, отошли. В направлении Донецк – Пески враг имеет частичный успех.

На Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы обстрелы возле Новомихайловки, Павловки, Железнодорожного, Каменского, Полтавки, Червоного, Новоандреевки и Марьинки. Вблизи последней противник нанес еще и авиаудар. Вел воздушную разведку БПЛА в районе Ольговского.

На Южнобужском направлении враг сосредотачивал усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления подразделений Сил обороны. Пытается восстановить утраченное положение. Обстреливал из танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Николаев, Трудолюбовка, Осокоровка, Ивановка, Оленивка, Заря, Благодатное, Пришиб, Токарево, Нововоронцовка, Белая Криница, Андреевка, Веселый Кут. Нанес авиационный удар неподалеку от Зари.

Противник вел воздушную разведку для уточнения результатов огневого поражения и выявления положения украинских войск.

Ранее во вторник министр обороны России Сергей Шойгу заявил на селекторном совещании, что оккупация Донецкой области "идет по плану".

Напомним, несмотря заявления врага о захвате всей Луганщины, ВСУ продолжают удерживать часть этого региона.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK