Псевдореферендумы на Юге. Кремль везет массовку

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия устроит на захваченных украинских территориях "псевдореферендумы", то о переговорах между Москвой и Киевом придется забыть.
Псевдореферендумы на Юге. Кремль везет массовку

 

Появляется все больше подтверждений того, что россияне таки готовят псевдореферендумы об отделении от Украины в оккупированных районах юга нашей страны. Самопровозглашенный "глава Запорожской области" Евгений Балицкий на форуме "Мы вместе с Россией", который прошел во временно оккупированном Мелитополе подписал распоряжение о проведении референдума о "воссоединении" региона с Россией. Тем временем, в самом Кремле сомневаются, что смогут “нарисовать” нужный результат. 

Планы на осень

Российские власти утверждали, что референдум пройдет осенью, но конкретная дата не называлась. Подготовка к "голосованию" также идет в Херсонской области и в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, но и там даты неизвестны. 

Раньше в Кремле в контексте "референдумов" говорили только о признании независимости "народных республик" - именно с такой просьбой 21 февраля обратились к Путину лидеры двух самопровозглашенных "республик" Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник. 

Настоящий мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что россияне завезли в город около 700 человек массовки, так как не смогли набрать людей среди местного населения, чтобы оформить "картинку" для росСМИ.

"Чтобы хоть как-то выслужиться перед кремлевским старшим братом, коллаборанты решили снять очередную пропагандистскую картинку для росСМИ. Завезли в Мелитополь массовку с других временно оккупированных территорий Запорожской области – 700 человек, ведь даже столько не могут набрать среди местного населения. И провели форум в городском Дворце культуры", - отметил Федоров.

По его словам, коллаборант Евгений Балицкий, "торжественно" объявивший 8 августа о проведении "референдума", ранее набрал менее 10% на выборах. По его мнению, оккупанты осознают, что их планы по псевдореферендуму не будут реализованы.

 

Реакция Украины

"Если оккупанты пойдут по пути псевдореферендумов, они закроют для себя любые шансы на переговоры с Украиной и свободным миром, которые российской стороне в определенный момент явно понадобятся ", - сказал президент Украины Зеленский в воскресном вечернем обращении.

"Хочу сказать очень простую вещь: все, кто будет помогать оккупантам хоть как-то реализовать это их намерение, будут отвечать. Будут отвечать перед Украиной", - добавил он.

В ответ на это в Кремле заявили, что возможные референдумы якобы пройдут, так как это - планы жителей региона. "Нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хотят жить в его стране", - заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. 

Закрытые соцопросы

По данным издания Медуза, в Кремле надеялись, что пмевдореферендумы на Юге Украины состоятся 11 сентября — во всероссийский день голосования. Однако в пророссийских администрациях этих территорий высказывались более туманно — указывая, что они могут пройти в “начале осени”, “первой декаде сентября” или в середине месяца.

Собеседники Медузы, близкие к Кремлю, подчеркнули, что, если контрнаступление украинской армии на юге будет идти активнее, возможно, проводить референдумы придется раньше 11 сентября.

Источники, близкие к Кремлю, в разговоре с Медузой подчеркнули: пока все усилия российскихпропагандистов и политтехнологов на временно оккупированных территориях не приводят к результату, которого хотели бы российские власти.

Два собеседника, близких к АП, рассказали Медузе, что в середине июля на занятых территориях Запорожской и Херсонской областей провели закрытый социологический опрос о том, хотят ли местные жители присоединения к России. По его результатам, за присоединение выступили около 30%, столько же (в условиях оккупации!!!) высказалось за сохранение областей в составе Украины. Остальные затруднились с ответом.

“Такой поддержки для реального референдума, конечно, мало”, — подчеркнул один из знакомых с итогами опроса собеседников Медузы. 

Достоверных социологических данных об этом нет, однако в Кремле не сомневаются, что несмотря на низкий уровень поддержки референдумы “пройдут как надо”. По словам одного из источников, из-за “особых обстоятельств” во время голосования будет открыто ограниченное число участков, на которые будут агитировать прийти пророссийски настроенных жителей, — эту картинку будут использовать пропагандисты в своих репортажах.

В АП уверены, что те, кто выступает за сохранение областей в составе Украины, не пойдут на референдум, организованный Россией на захваченной ее военными территории. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK