Энергоатом понес убытки в размере 4,8 миллиарда гривен

Военная агрессия России в Украине стала причиной значительных финансовых потерь компании.
Энергоатом понес убытки в размере 4,8 миллиарда гривен

Чистый убыток госпредприятия НАЭК Энергоатом за первое полугодие составил более 4,76 миллиарда гривен против более 1,12 миллиарда гривен чистой прибыли в январе-июне 2021 года. Об этом свидетельствуют данные отчета о финансовых результатах компании, сообщает Интерфакс-Украина.

Объем реализованной продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,44% (на 6,9 млн. кВт-ч) – до 32,6 млн. кВт-ч.

Главная причина этих показателей - оккупация россиянами ЗАЭС, которая после захвата начала работать двумя блоками из шести. С 14 июля она подключила третий блок, но из-за повреждений обстрелами РФ воздушной линии с 5 августа снова перешла на работу двумя блоками. МАГАТЭ сообщили, что на начало августа, Энергоатом работает 10-ю блоками из 15 имеющихся.

Поступления от реализации электроэнергии выросли более чем вдвое (на 35,88 млрд грн) – до 67,06 млрд грн. Это связано переходом с 1 октября 2021 года с товарной на финансовую модель ПСО для населения. Такая модель предусматривает, что компания продает по рыночной цене всю электроэнергию и компенсирует тарифы для населения за счет продажи.

Чистый доход компании составил 67,62 млрд. грн. и превысил прошлогодний показатель на 64,5%, реализация электроэнергии составляет 99%. В то же время себестоимость продукции увеличилась на 10% – до 23,41 млн грн.

Энергоатом рассчитывает в будущем расширить возможностей экспорта электроэнергии в Европу: технически и ресурсно.

Напомним, 6 августа российские агрессоры дважды обстреляли ЗАЭС. На станции отключился энергоблок №4. 

Энергоатом сообщил, что в результате обстрела повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK