Кулеба рассказал о встрече с Байденом перед войной

Прежде чем зайти в Овальный кабинет, Кулеба увидел людей, которые выходили после совещания по Украине.
Кулеба рассказал о встрече с Байденом перед войной
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился с президентом США 22 февраля. Перед встречей из кабинета вышли люди, принимавшие участие в совещании по Украине. Воспоминаниями он поделился в понедельник, 15 августа, во время интервью Дмитрию Гордону.

По его словам, Байден довольно редко принимает минстров иностранных дел других стран, однако за него "замолвил словечко" госсекретарь Энтони Блинкен. 

"И они выходят, и каждый на меня бросает в буквальном смысле прощальный взгляд, как вот, знаете, если бы только что состоялся консилиум врачей, и там решили, что у вас четвертая стадия рака", - вспомнил он.   Разговор продлился около  40 минут.

"Байден сказал 22 февраля: "Будет война. Мы будем с вами до упора, до конца". А у меня была информация, что в НАТО уже посчитали - до конца 72 часа. Ну, он сказал, что у них есть последние разведданные о том, что вскоре все начнется", - сказал Кулеба.

Он отметил, что в Госдепе ему показали данные о аэродромах, на которых стоят грузовые самолеты, полностью готовые к взлету. 

"Был момент, когда Байден показывал мне фотографию своего сына умершего и он мне сказал: "Господин министр, вы должны всегда думать о своих детях", - рассказал министр.   Ранее Вашингтон объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере одного миллиарда долларов. В него, в частности, вошли боеприпасы для HIMARS, ракеты  AMRAAM, тысяча Javelin и взрывчатка С-4. 

Кроме того, в Украину прибыли немецкие РСЗО MARS-II.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK