В Минюсте объяснили, что даст признание РФ страной-террористом

Украина не может признать РФ страной спонсором терроризма из-за специфики законодательства, но и страны Запада тоже не спешат этого делать.
В Минюсте объяснили, что даст признание РФ страной-террористом
Замминистра юстиции Ирина Мудрая / Минюст

Если признать РФ страной-террористом, это повлечет новые ограничения для нее, но при этом сделает невозможным получение Украиной компенсаций по итогам войны. Об этом рассказала замминистра юстиции Ирина Мудрая в интервью Liga.net.

Признание России страной-террористом приведет к следующим ограничениям для нее:

  • запрет на поставку оружия;
  • контроль за экспортом товаров двойного назначения;
  • запрет на любую экономическую помощь;
  • автоматические санкции против стран, помогающих РФ;
  • заморозка собственности страны;
  • снятие суверенного иммунитета с российских активов;
  • отказ в налоговых льготах российским компаниям и репутационные потери.

При этом по словам Ирины Мудрой, такое признание не станет "финальным ударом" для РФ, а создаст проблемы для Украины в вопросе получения компенсаций по итогам войны.

"Во-первых, страны, причисленные к этому списку, например, Иран, КНДР, Куба – дальше существуют. Во-вторых, если США признают Россию страной-спонсором терроризма, о деньгах, на которые мы рассчитываем от конфискации российских активов в США для восстановления Украины, можно забыть. Поскольку после принятия соответствующего документа в США претендовать на них смогут, прежде всего, американские граждане, военные и представители правительства. Появятся тысячи исков от американских граждан, пострадавших от войны РФ в Чечне, Грузии, Сирии, Украине – и конфискованные средства РФ должны пойти, прежде всего, на удовлетворение таких исков", - пояснила замминистра.

Замминистра в интервью высказала сомнения, что, в частности, ЕС признает Россию страной-террористом, и советует лучше ввести новые санкции, ведь их юридические последствия будут аналогичными.

"Наложить второстепенные санкции на страны, помогающие РФ обходить санкции, полный запрет на поставку оборудования (США достигли), контроль за экспортом товаров двойного назначения (США ввели), запрет на любые транзакции из РФ плюс полный бан всех российских финансовых институтов здесь у нас жесткий конфликт с Европой", - уточнила Мудрая.

Также она рассказала, почему Украина до сих пор не признала РФ страной-спонсором терроризма.

"Признание государства спонсором терроризма на уровне закона регламентировано только в США. Наш парламент также может это сделать, но у нас нет четкого закона, который это регламентировал бы. Для Украины РФ является государством-террористом по определению. Мы уже можем конфисковывать имущество РФ, то есть еще каких-либо дополнительных определений не нужно, они ничего не прибавят", - ответила Мудрая.

Ранее Зеленский заявил, что РФ должна покинуть ЗАЭС "без всяких условий". Президент призвал международное сообщество к новым санкциям против атомной отрасли РФ из-за оружия на территории ЗАЭС.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK