Петиция о минимальной зарплате нардепам: Зеленский дал распоряжения

Глава государства поручил главе Кабмина и спикеру парламента рассмотреть этот вопрос и доложить ему о результатах.
Петиция о минимальной зарплате нардепам: Зеленский дал распоряжения

Президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю и главе Верховной Рады Руслану Стефанчуку рассмотреть вопрос об установлении зарплаты для всех народных депутатов и членов правительства на уровне минимального оклада.

Читайте также: Зеленский ответил, почему украинцев не предупредили о возможном вторжении России

Таким образом Зеленский отреагировал на собравшую более 25 тысяч подписей петицию на эту тему.

В своем ответе на электронную петицию № 22/143976-еп "Установить уровень зарплаты для всех народных депутатов на уровне минимального оклада", которая обнародована на сайте главы государства, Зеленский поблагодарил "за активную гражданскую позицию" всех лиц, высказавших соответствующие предложения по вопросам поддержки армии и населения Украины.

Он подчеркнул, что согласно законодательству, ежемесячный должностной оклад народного депутат устанавливается Верховной Радой Украины. Прибавки к нему производятся в размере, установленном для членов Кабинета министров Украины.

Читайте также: Зеленский прокомментировал "хлопки" в Крыму

В законодательстве также прописаны условия оплаты труда членов Кабинета министров.

В то же время, по его словам, 6 апреля 2022 года Кабинетом министров Украины принято постановление, которым установлено, что к отдельному решению Кабинета министров Украины, но не ранее 1 января 2024 г., премьер-министру, первому вице-премьер-министру, вице-премьер-министру, министрам, их первым заместителям, заместителям, председателю и членам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций надбавка за интенсивность труда не выплачивается.

"Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады Украины с просьбой обработать изложенные в электронной петиции предложения", - заявил Зеленский.

Он также поручил проинформировать его о результатах рассмотрения автора обращения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK