Подозреваемый в коллаборационизме черкасский депутат снова вышел под залог

Народный избранник смог спустя несколько дней собрать необходимую сумму для того, чтобы выйти на свободу - более одного миллиона гривен.
Подозреваемый в коллаборационизме черкасский депутат снова вышел под залог

Депутат Черкасского городского совета от фракции ОПЗЖ Александр Замирайло, подозреваемый в коллаборационизме, в понедельник, 16 августа, внес залог в размере 1 млн 1 тыс. гривен. Ныне он находится на свободе. Об этом сообщила пресс-секретарь Черкасской областной прокуратуры Богдана Кулик на запрос Укринформа в среду, 17 августа. 

"Подозреваемый в коллаборационизме депутат Александр Замирайло собрал сумму залога", - сообщила она.

Отметим, что народному избраннику в начале августа сообщили о подозрении в коллаборационизме. В СБУ сообщили, что Замирайло планировал возглавить область в случае ее оккупации. Во время судебного заседания следствием предоставлены доказательства в виде задокументированных разговоров Замирайла, где он желает смерти украинским воинам и победы Путина.

Суд изначально избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 208 тыс. грн. Однако на следующий день за него внесли залог, он вышел из СИЗО.

Прокуратура внесла апелляционную жалобу по увеличению минимальной суммы залога до 1,01 млн. грн. Жалобу в итоге удовлетворили в полном объеме. Однако спустя несколько дней депутат уплатил и эту сумму.

Согласно закону, если подозреваемый не будет исполнять обязанности, возложенные на него решением суда о применении меры пресечения, прокуроры инициируют вопрос о возвращении залога в доход государства и избрании ему безальтернативного содержания под стражей.

Напоним, в Черкассах активисты облили зеленкой депутата городского совета Александра Замирайло, который планировал возглавить Черкасскую область в случае ее захвата российскими агрессорами. 

Замирайло пытался сбежать из Украины в США, но его задержали сотрудники СБУ. Депутату и его сообщнице объявили подозрение по статье об оправдании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK