Командир дивизиона рассказал, как за три минуты удалось сбить шесть ракет

Российские ракеты Калибры резко изменили направление движения, и шесть целей оказались в зоне поражения его дивизиона.
Командир дивизиона рассказал, как за три минуты удалось сбить шесть ракет

Зенитный ракетный дивизион Воздушных сил ВСУ под командованием Героя Украины Дмитрия Шумакова за три минуты сбил шесть российских крылатых ракет Калибр. Об этом в среду, 17 августа, сообщает Армия Inform.

Шумаков рассказал, что вражеские Калибры резко изменили направление движения, и шесть целей оказались в зоне поражения его дивизиона.

"Это было неожиданно, но все включились, слаженно и профессионально сработали. Все произошло буквально за 2-3 минуты. Когда осознали, что это был массированный удар и, слава Богу, удалось его отразить без жертв и потерь, что все получилось так, как и должно было быть - эти эмоции запечатлелись в памяти", - отметил Шумаков.

Тогда Россия выпустила семь крылатых ракет Калибр по разным направлениям, и шесть из них удалось сбить.

"Всего на данный момент наш дивизион поразил уже 30 воздушных целей", - добавил Шумаков.

По его словам, сейчас ЗРВ Воздушных сил имеют дело с более сложными высокоскоростными целями, враг меняет тактику - меняет высоту полета ракет, маршруты, активно маневрирует.

В то же время, украинские зенитчики тоже находят его уязвимые места. Кроме того, большую роль играет мотивация, которой не хватает российскому агрессору.

5 августа 2022 года командиру зенитного ракетного дивизиона подполковнику Дмитрию Шумакову за личное мужество, весомый вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины присвоено звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда.

Как сообщалось, шесть ракет дивизиону удалось сбить 2 августа. Всего в тот день сбили семь ракет из восьми. Шесть ракет ликвидировали зенитные ракетные войска и одна сбита истребителем авиации Воздушных сил.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK