РФ избегает ответственности, ведь МАГАТЭ зафиксирует нарушение норм ядерной безопасности: Кислица

На заседании Совета Безопасности ОНН Сергей Кислица предложил МАГАТЭ разместить на ЗАЭС постоянную миссию для контроля ядерного объекта.
 |  Автор: Мальцева Ольга
РФ избегает ответственности, ведь МАГАТЭ зафиксирует нарушение норм ядерной безопасности: Кислица
Кислица Сергей / EPA / UPG

Вчера в Нью-Йорке состоялось заседание Совета Безопасности ООН, срочно созванное по запросу России. Она уже второй раз обращается в ООН с обвинениями украинской стороны в обстрелах Запорожской АЭС. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица объяснил, почему оккупанты избегают ответственности. Трансляцию заседания можно посмотреть на Суспільне Новини .

"Любая миссия МАГАТЭ или ООН зафиксирует вопиющие нарушения норм и требований ядерной безопасности на ЗАЭС, поэтому россия пытается избежать ответственности", - говорит Сергей Кислица.

Он объяснил причину того, почему оккупанты не хотят пускать МАГАТЭ на ЗАЭС:

“Очевидно, что любая миссия, будь то МАГАТЭ или ООН, находясь на станции, зафиксирует вопиющие нарушения норм и требований ядерной безопасности. Поэтому Россия пытается избежать ответственности. Но это ей не удастся”.

Дипломат предложил МАГАТЭ разместить на ЗАЭС постоянную миссию по контролю за безопасностью на ядерном объекте, учитывая угрозы от РФ.

«Я бы хотел, чтобы мы здесь собрались для того, чтобы услышать то, чего ждет весь мир. Что РФ демилитаризует ЗАЭС, выводит войска и передает станцию ​​под контроль Украине», – сказал Кислица. Он заявил, что МАГАТЭ должно увидеть настоящую ситуацию, "а не устроенную россиянами театральное представление".

Напомним, Зеленский: РФ пыталась отсоединить ЗАЭС от энергосистемы Украины. Российская сторона предлагала организовать визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС со стороны Крыма, но предложение было отвергнуто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK