Глава МАГАТЭ заявил, что срочно выезжает на ЗАЭС

Запорожская АЭС, по меньшей мере, дважды теряла связь с линией электропередачи в течение дня, что могла привести к ядерной катастрофе.
Глава МАГАТЭ заявил, что срочно выезжает на ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил о необходимости срочного выезда миссии экспертов агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС в связи с сообщениями об отсоединении ее от внешней действующей линии электропередачи напряжением 750 кВ. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 25 августа сообщении МАГАТЭ.

"Почти каждый день на Запорожской атомной электростанции или вблизи нее происходит новый инцидент. Мы не можем терять время. Я намерен лично возглавить миссию МАГАТЭ на станции в ближайшие несколько дней, чтобы помочь стабилизировать ситуацию с ядерной безопасностью", - сказал он.

Запорожская АЭС, по меньшей мере, дважды теряла связь с линией электропередачи в течение дня, но на данный момент станция работает, оставаясь подключенной к линии 330 кВ от близлежащей ТЭС, которая может обеспечить резервное электроснабжение в случае необходимости, отметили в агентстве.

Украина также сообщила МАГАТЭ, что в результате отсоединения от линии электропередачи два реактора ЗАЭС отключены от электросети, сработали системы аварийной защиты, сказал Гросси.

Все шесть энергоблоков остались отключенными от сети.

Отмечается, что шестиреакторная ЗАЭС имеет четыре внешних линий электропередачи, но три из них были потеряны ранее.

В агентстве объяснили, что надежное электроснабжение имеет важное значение для ядерной безопасности. В случае потери внешнего электроснабжения на ЗАЭС, как и других атомных электростанциях по всему миру, предусмотрены дизельные генераторы для резервного питания.

Ранее в МАГАТЭ заявляли, что намерены посетить ЗАЭС в начале сентября.

Напомним, 25 августа Запорожская АЭС впервые в истории была полностью отключена от сети. Линии связи с украинской системой были повреждены в результате непрерывных обстрелов со стороны ВС РФ. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в шаге от ядерной катастрофы.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK