Шольц о поставке оружия Киеву: Мы будем смотреть, что делают другие

Германия будет действовать так, чтобы Украина не имела возможности вести боевые действия на территории России.
Шольц о поставке оружия Киеву: Мы будем смотреть, что делают другие

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что будет очень взвешено подходить к вопросу поставки Украине современных вооружений, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Об этом он сказал во время Диалога с гражданами, состоявшегося 25 августа в Магдебурге, передает Укринформ.

"Целью остается, чтобы (президент РФ Владимир – ред.) Путин не выиграли войну, чтобы был сохранен суверенитет и территориальная целостность Украины. Президент США сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию РФ. Я считаю это принципом, который мы все соблюдаем. И потому мы смотрим, что делают другие", - сказал Шольц, пообещав, что Германия будет действовать так, чтобы эта война не переросла из украинско-российской в "совсем другую войну".

Он подчеркнул, что захватническая война России против Украины стала нарушением всех принципов, которые Европа и мир согласовали в последние десятилетия.

"Речь идет о том, что нельзя менять границы с помощью силы, и мы не начнем листать учебники истории, чтобы выяснять, где проходили границы 200-300-500 лет назад и говорить: это когда-то принадлежало мне, и я хочу это обратно . Если все будут делать так в Европе или в другом мире, у нас будет война еще на пару веков", - заявил Шольц.

Поэтому, отметил он, важно поддержать Украину и помочь ей отразить "это империалистическое нападение". Именно поэтому, сказал канцлер, он принял решение отойти от многолетней политики федерального правительства не поставлять оружие в кризисные регионы. С начала войны власти изучают, что могут предоставить из собственных запасов, и что может сделать промышленность. Но при этом Германия "никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники" и будет действовать "взвешенно и осторожно".

На основании этого Украине были переданы системы противотанковой защиты, ПВО, боеприпасы.

"Были поставлены и будут поставляться очень современные системы", - заметил глава правительства ФРГ, вспомнив Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, систему IRIS-T, которой пока нет даже на вооружении Бундесвера, "и с помощью которой можно защитить такой город как Одесса".

Комментируя предложения некоторых государств запретить выдачу россиянам туристических виз, канцлер повторил свою позицию – он не поддерживает этого, ведь "это война Путина", а по всем россиянам, мол, "не надо делать такого обобщения".

В то же время немецкий лидер выразил убеждение, что Путин считает демократию и свободу "заразным вирусом", который очень опасен для него. По его словам, Путин вредит собственному народу. А для нормализации отношений нужно, чтобы российские власти признали, что они не имеют права навязывать свою волю, свой "мир" Украине.

"Диалог с гражданами" в земле Саксония-Ангальт стала второй подобной встречей Шольца. В течение 90 минут канцлер ответил на вопросы около 150 человек.

Также сообщалось, что Шольц побывал на военном полигоне Путлос в земле Шлезвиг-Гольштейн, где украинские военные осваивают зенитки Gepard.

В Германии объяснили проблемы с поставками оружия

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK