Россия не хочет признавать серьезную опасность на ЗАЭС – США

Кремль заблокировал заключительный документ конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.
Россия не хочет признавать серьезную опасность на ЗАЭС – США

 

Государственный департамент США в воскресенье, 28 августа, заявил, что Россия не хочет признавать серьезный радиологический риск на Запорожской атомной электростанции, из-за чего заблокировала заключительный документ конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает Reuters.

"Российская Федерация сама решила заблокировать консенсус по поводу заключительного документа при закрытии Десятой обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия. Россия сделала это, чтобы не допустить формулировок, которые только признают серьезный радиологический риск на Запорожской АЭС в Украине", – говорится в заявлении Госдепа.

 

Россия заблокировала принятие итогового документа Договора ООН о нераспространении ядерного оружия, жалуясь на то, что части проекта носят "откровенно политический характер".

Напомним, 23 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главой МИД Франции подтвердил согласие РФ на миссию МАГАТЭ на ЗАЭС. В МАГАТЭ надеются, что миссия на ЗАЭС может состояться в ближайшие несколько дней.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK