Зеленский провел переговоры с президентом Еврокомиссии

Президент Украины отметил необходимость подготовки 8-го пакета санкций, который должен содержать также запрет на выдачу виз гражданам РФ.
Зеленский провел переговоры с президентом Еврокомиссии

Президент Владимир Зеленский в воскресенье провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен.

По словам Зеленского, в разговоре речь шла о скорейшем выделении следующего транша макрофинансовой помощи ЕС. По данным СМИ, ожидается, что в конце следующей недели министры экономики ЕС в Праге согласуют политическую декларацию в поддержку макрофинансовой помощи Украине на сумму 5 млрд евро.

Кроме того, Зеленский отметил необходимость подготовки 8-го пакета санкций, который должен содержать также запрет на выдачу виз гражданам РФ. Как известно, ЕС только решил приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ, что усложнит поездки россиян в ЕС, но не запретит их.

Также, сообщил президент, он скоординировал с фон дер Ляен шаги по ограничению получения Россией доходов от продажи нефти и газа. Отдельно обсудили вступление Украины в ЕС. "Рассмотрели возможности осуществления Еврокомиссией быстрой оценки, как только Украина выполнит семь ее рекомендаций", - сообщил Зеленский в в своем Twitter.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина может присоединиться к Евросоюзу не в отдаленной перспективе, а значительно быстрее.

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK