Украина будет настаивать на визовых санкциях для россиян

Значительная часть граждан Российской Федерации поддерживают войну в Украине и одобряют убийства мирных украинских граждан.
Украина будет настаивать на визовых санкциях для россиян

Восьмой пакет санкций ЕС должен включать визовые ограничения в отношении граждан России, ведь те, кто поддерживают войну против Украины, не должны путешествовать по Европе ради развлечений. Об этом в воскресенье, 4 сентября, заявил в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский.

"Европа - это не "Диснейленд" для сторонников террора", - подчеркнул он. 

Украинский лидер сообщил, что о новом пакете санкций он переговорил с  с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Со своей стороны Зеленский настаивал, чтобы в восьмом санкционном пакете были предусмотрены общеевропейские визовые решения в отношении россиян - такие, чтобы никто из причастных к войне против Украины не мог пользоваться европейским гостеприимством.

"Если граждане России поддерживают террор против Украины, против всей Европы, если они молча наблюдают за геноцидом в Украине, то они не должны иметь возможность использовать Европу для развлечений и веселья. Это важная моральная вещь. Европа - это территория ценностей и визовые ограничения точно это продемонстрируют. Свободный мир должен побудить россиян к действиям, к действиям против тех, кто начал эту войну", - сказал Зеленский.

Президент также добавил, что Украина неоднократно предупреждала Европу, что сохранение "нордстримовых" связей с Россией будет проблемой, которая в любой момент может превратиться в катастрофу. Именно так и вышло.

"Визовая всеядность по отношению к гражданам государства-агрессора, финансовые связи с Россией, энергозависимость от России - все это вещи, которые в Москве используют против Европы. И я благодарен тем европейским лидерам, которые осознают уровень угрозы", - сказал Зеленский.

Напомним, премьер Эстонии Кая Каллас на церемонии вручения международной премии Фонда Хайека в Берлине призвала держать Россию в изоляции до полной деоккупации территорий Украины.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK