Президент призвал расширить возможности МАГАТЭ

Миссия, побывавшая на Запорожской атомной станции, представила документальный результат своей работы.
Президент призвал расширить возможности МАГАТЭ

Международная организация МАГАТЭ нуждается в более широком мандате, чтобы иметь возможноть вынудить Россию к демилитаризации территории АЭС и возвращению полного контроля над ней Украине. Об этом во вторник, 6 сентября, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. 

"О предложении генерального директора МАГАТЭ Гросси создать зону защиты на станции, то нужно смотреть на конкретное содержание такого инструмента: что именно может быть защитой?

Если содержание этого предложения заключается в демилитаризации территории АЭС - а это логично, потому что именно российское военное присутствие поставило Запорожскую станцию ​​на грань радиационной катастрофы, - то мы можем поддержать такую ​​демилитаризованную зону защиты.

В любом случае чувствуется, что современные международные организации нуждаются в более широком мандате для своих действий", - сказал Зеленский. 

Он подчеркнул, что от успешного выполнения этой задачи выиграет весь мир. 

"Если Россия поставила мир на грань радиационной катастрофы, значит у мира должны быть соответствующие средства, чтобы поставить Россию в условия, когда государство-террорист будет вынуждено прекратить террор", - сказал президент. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK