Херсон может быть деоккупирован уже к зиме - французский генерал

Разрушение украинцами складов боеприпасов и логистических пунктов РФ, прежде всего железной дороги, существенно пошатнуло оккупантов.
Херсон может быть деоккупирован уже к зиме - французский генерал

По словам бывшего главы французской военной миссии при ООН генерала Доминика Тринкана, украинцы, которые сейчас ведут контрнаступление на юге страны, к октябрю могут захватить весь правый берег Днепра, включая город Херсон. Об этом сообщает France 24.

Тринкан сказал, что контрнаступление происходит почти по всей южной линии фронта. Украинцы методически готовили это наступление и концентрировали средства успеха. Начали с подрыва российской системы материально-технического обеспечения, ударив дальнобойной артиллерией по складам, узлам связи, командным пунктам, а также по мостам через Днепр. Это называется "формирование поля боя".

"Теперь российские войска испытывают большие трудности по обеспечению", - сказал он.

Генерал считает, что россияне, похоже, удивлены использованным методам. Разрушение складов боеприпасов и логистических пунктов, прежде всего железной дороги, существенно их пошатнуло. Теперь, если войска, расположенные западнее Днепра, не будут получать снарядов, они не смогут обороняться.

"Если они больше не получают запасов, это для некоторых подразделений будет критическим", -сказал он.

Генерал также считает правдоподобным, что многие российские солдаты предпочитают бежать без боя.

"У россиян сейчас большие кадровые проблемы. Они пытаются вербовать все силы, но президент Путин, не желая объявлять войну, не может мобилизовать их. Он хочет и дальше создавать впечатление, что все идет нормально. Я думаю, что до зимы украинцы могли бы захватить весь правый берег Днепра, включая Херсон", - сказал Тринкан.

Напомним, ранее в Офисе президента подтвердили освобождение села Высокополье на Херсонщине от российских оккупантов. 

 

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK