В ООН назвали количество погибших в результате войны в Украине

С 24 февраля миссия подтвердила, что по меньшей мере 416 человек стали жертвами произвольных задержаний и насильственных исчезновений на территориях, оккупированных РФ.
В ООН назвали количество погибших в результате войны в Украине

По состоянию на 9 сентября Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине проверила и подтвердила 14 059 жертв среди гражданского населения. В результате боевых действий погибли 5 767 гражданских лиц, 8 292 получили ранения. Однако фактические цифры, вероятно, намного больше. Об этом сообщили на пресс-брифинге главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер.

С 24 февраля миссия подтвердила, что по меньшей мере 416 человек стали жертвами произвольных задержаний и насильственных исчезновений на территориях, оккупированных Российской Федерацией, или на территориях, контролируемых в то время Вооруженными силами России и связанными вооруженными группами.

Из них 16 были найдены мертвыми, 166 освобождены. Также зафиксирован 51 произвольный арест и еще 30 случаев, которые, как отмечают в сообщении, могут быть квалифицированы как "насильственные исчезновения, совершенные украинскими правоохранительными органами".

“Мы зафиксировали ряд нарушений в отношении военнопленных. Нам был предоставлен беспрепятственный доступ к местам интернирования и содержания под стражей на контролируемой правительством Украины территории. Однако Российская Федерация не предоставила доступ к военнопленным, которые содержатся на ее территории или на территории, находящейся под ее оккупацией, в частности, в районах, контролируемых ее вооруженными силами и связанными вооруженными группами", - сказала Матильда Богнер.

По ее словам, это вызывает еще большее беспокойство, поскольку было зафиксировано, что военнопленные, находившиеся в плену Российской Федерации и содержавшиеся под стражей, подвергались пыткам и жестокому обращению, а в некоторых местах несвободы не обеспечено надлежащее питание, доступ к питьевой воде, медицинской помощи и не обеспечены санитарные условия.

Миссия получила информацию об ужасной ситуации о состоянии здоровья украинских военнопленных, заключенных в исправительной колонии возле Оленевки.

Сообщается, что многие из них болеют инфекционными заболеваниями, в частности гепатитом А и туберкулезом.

"Мы также зафиксировали много случаев, когда украинским военнопленным не разрешали сообщить об их плене, местонахождении и состоянии здоровья. Поэтому семьи пленных солдат отчаянно ищут информацию, поскольку они лишены права знать, что произошло с их близкими", - заявила глава Мониторинговой миссии ООН.

Также в ООН следят за случаями нескольких беременных военнопленных, интернированных в места, контролируемые Вооруженными силами Российской Федерации и связанными вооруженными группами:

"Мы призываем Российскую Федерацию как государство, держащее в плену, рассмотреть возможность немедленного освобождения этих женщин из гуманитарных соображений”, - подчеркнули в ООН.

“На территории, контролируемой правительством, мы также зафиксировали случаи пыток и жестокого обращения с военнопленными, обычно после захвата, во время начальных допросов или перевозки в лагеря для интернированных лиц. Наша миссия имела возможность посетить украинский лагерь военнопленных. В то же время мы отмечаем, что военнопленные в большинстве своем и дальше содержатся в пенитенциарных учреждениях, что является нарушением нормы о том, что военнопленных нельзя интернировать в изоляции”, - сказала Богнер.

С начала широкомасштабного вторжения России в Украину считаются пропавшими без вести 236 детей.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK