Зеленский встретился с гендиректором Международной организации по миграции

Стороны обсудили поддержку переселенцев. Зеленский отметил, что полезной была бы помощь в виде микрокредитов.
Зеленский встретился с гендиректором Международной организации по миграции

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным директором Международной организации по миграции (МОМ) Антонио Виторино и обсудил с ним поддержку украинцев, страдающих вследствие войны. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Зеленский сделал акцент на катастрофических гуманитарных последствиях полномасштабного российского вторжения, повлекшего за собой наибольший кризис вынужденного переселения в мире.

Он выразил благодарность руководителю МОМ за практическую помощь от Организации Объединенных Наций более миллиона украинцев - как вынужденным переселенцам за пределами Украины, так и внутренне перемещенным лицам.

"Вы подробно понимаете все эти проблемы, вызванные войной. Знаем и ценим, что Международная организация по миграции поддерживает украинцев не словами, а конкретными шагами", - отметил президент.

Отдельной темой переговоров стала устроенная оккупантами незаконная массовая депортация украинцев в Россию, в том числе женщин, детей и и военных, а также система фильтрационных лагерей.

Зеленский подчеркнул, что это грубое нарушение международного гуманитарного права и военное преступление.

"Мы выступаем за то, чтобы Международная организация по миграции имела больше доступа к депортированным украинцам, особенно к тем территориям, где есть так называемые фильтрационные лагеря", - заявил он.

Стороны также обсудили конкретные направления дальнейшего сотрудничества Украины с МОМ, в частности, комплексное долгосрочное решение насущных проблем вынужденных переселенцев (жилье, гарантии социальной защиты).

Зеленский отметил, что полезной была бы помощь в виде соответствующих микрокредитов.

Напомним, из-за войны в Украине уже почти 7 млн внутренних переселенцев.

Также сообщалось, что Германия выделяет Украине €200 млн для переселенцев.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK